Новости

СВАРЩИКИ НА ПРАКТИКЕ

05.11.2021

Как раз перед началом вынужденных «каникул» завершилась учебная практика в группе НС-191 (специальность «Наладчик сварочного газоплазморезательного оборудования»).

Третьекурсники проходили практику в учебных мастерских колледжа. 17 человек разделили на несколько подгрупп, по числу рабочих мест учебного полигона, оборудованного по стандартам «Worldskills».

Ежедневно парни проводили здесь по 6 часов. На протяжении трёх недель они осваивали работу полуавтоматическим способом механизированной сварки. Если на первом-втором курсе во время практики они учились подбирать режимы на этом оборудовании, то выполнение соединений – следующий по сложности этап.

Тема завершающего дня – «Подготовка стыкового соединения с разделкой кромок под аргоновую дуговую сварку (под углом в 30 градусов)». Этот вид работ, кстати, входит в один из модулей на чемпионате профмастерства «Ворлдскиллс Россия». Юноши стараются, помогают друг другу, подзывают преподавателя, спрашивают, правильно ли всё делают.

В отличие от производственной практики, оценки здесь ставятся. Поначалу пятёрки редко бывают – чтобы сделать идеально, нужен опыт. Как признаются сами ребята:

- Когда изучаешь теорию или смотришь, как делает преподаватель, всё вроде просто и понятно. Но начинаешь делать сам – и не получается почему-то. То там ошибка, то там не учёл что-то.

Разные виды соединений, разный металл, разная толщина – везде потребуется разная технология, и всё нужно попробовать самому, понять, почувствовать разницу.

Для того и нужна практика: раз за разом выполняя определённую операцию, студенты постепенно разбираются в тонкостях, и уходит напряжение, приходит понимание. В итоге у каждого получается так, как надо.

Сразу после трёхнедельной практики по сварке у студентов стартует следующая – по термической резке металла

Все новости

События

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер